Calendrier des collections prêt-à-porter automne hiver 2006-2007
Du 26 février au 6 mars 2006

dimanche 26 février

JOSEP FONT 10h30 Moulin Rouge - 82 boulevard de Clichy - Paris 18e

SAKIN M'SA 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

SHAWNYI BY YUFENGSHAWN 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

LIE SANG BONG 13h30 Cercle Républicain - 5 avenue de l'Opéra - Paris 1er

MINÄ PERHONEN 14h30 4 bis Passage Landrieu - Paris 7e

BALMAIN 15h30 Grand Hôtel - 2 rue Scribe - Paris 9e

JOHN RIBBE 16h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

ALENA AKHMADULLINA 17h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

CHAPURIN 18h30 Hôtel Westin - 3 rue de Castiglione - Paris 1er

RICK OWENS 19h30 Palais de la Découverte - avenue Franklin Roosevelt - Paris 8e

YOHJI YAMAMOTO 20h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

ES 21h30 Espace Saint-Martin - 199 bis rue Saint-Martin - Paris 3e

lundi 27 février

MELODIE WOLF 10h30 Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann - Paris 9e

ATSURO TAYAMA 11h30 L'Académie 14 - 14 rue Royale - Paris 8e

JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC 12h30 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

ISABEL MARANT 13h30 Théâtre National de Chaillot - 1 place du Trocadéro - Paris 16e

SHARON WAUCHOB 14h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - Chapelle des Petits-Augustins - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

VIKTOR & ROLF 15h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

GASPARD YURKIEVICH 16h30 Espace Saint-Martin - 199bis rue Saint-Martin - Paris 3e

UNDERCOVER 17h30 La Cigale - 120 boulevard de Rochechouart - Paris 18e

BERNHARD WILLHELM 18h30 Gymnase ASPTT - 242 rue de Bercy - Paris 12e

AF VANDEVORST 19h30 Palais Omnisport de Paris Bercy - Salle Marcel Cerdan - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e

NICOLAS ANDREAS TARALIS 20h30 Lieu en attente

mardi 28 février

BALENCIAGA 09h30 Voir invitation

CHER MICHEL KLEIN 10h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

VIVIENNE WESTWOOD 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme

MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

LUTZ 13h30 BETC - 85/87 rue du faubourg Saint-Martin - Paris 10e

JEAN PAUL GAULTIER 14h30 325 rue Saint-Martin - Paris 3e

ISSEY MIYAKE BY NAOKI TAKIZAWA 15h30 Voir invitation

ANN DEMEULEMEESTER 16h30 Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e

COSTUME NATIONAL 17h30 Musée de l'Homme - Galerie de l'Océanie - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

CHRISTIAN DIOR 19h00 Grand Palais - Paris 8e

BLESS 20h30 Lieu en attente

mercredi 1er mars

PACO RABANNE 09h00 Lieu en attente

JEAN-LOUIS SCHERRER 10h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme

ANDREW GN 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

HUSSEIN CHALAYAN 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

DICE KAYEK 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

BRUNO PIETERS 14h00 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro Paris 16e

LOEWE 15h00 Théâtre National de Chaillot - Paris 16e

VÉRONIQUE BRANQUINHO 16h00 La Cigale - 120 boulevard de Rochechouart - Paris 18e

GIVENCHY 17h00 Carreau du Temple - Paris 3e

DRIES VAN NOTEN 18h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

ROCHAS 20h00 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

jeudi 2 mars

STELLA MCCARTNEY 10h00 1 rue Auber - Paris 9e

LÉONARD 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme

CACHAREL 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

TSUMORI CHISATO 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

EMANUEL UNGARO 14h00 Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'École de Médecine - Paris 6e

ZUCCA 15h00 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

CELINE 16h30 Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries – Paris 1er

CHRISTIAN WIJNANTS 18h00 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - Chapelle des Petits-Augustins - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

VERONIQUE LEROY 19h00 Espace Commines - 17 rue Commines - Paris 3e

YVES SAINT LAURENT 20h00 Voir invitation

vendredi 3 mars

EKJO 09h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

CHANEL 10h30 Grand Palais - avenue du Général Eisenhower - Paris 8e

AKRIS 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

GIAMBATTISTA VALLI 12h30 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

HAIDER ACKERMANN 13h30 Couvent des Cordeliers

SONIA RYKIEL 14h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

KEITA MARUYAMA 15h30 Espace Pierre Cardin - 3 avenue Gabriel - Paris 8e

CHRISTIAN LACROIX 16h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

JUNKO SHIMADA 17h30 Lieu en attente

MAISON MARTIN MARGIELA 18h30 Palais de la Porte Dorée - Paris 12e

ALEXANDER MC QUEEN 20h00 Salle Marcel Cerdan - Palais Omnisport de Paris Bercy - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e

samedi 4 mars

JUNYA WATANABE 09h00 Voir invitation

NINA RICCI 10h00 Théâtre National de Chaillot - 1 place du Trocadéro - Paris 16e

CHARLES ANASTASE 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme

GUY LAROCHE 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

KENZO 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

YOICHI NAGASAWA 14h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

CHLOE 15h00 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er

COMME DES GARCONS 16h00 Voir invitation

HERMÈS 17h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

BARBARA BUI 18h30 Lieu en attente

JOHN GALLIANO 20h00 Studio 130 - Studios de France - 50 avenue du President Wilson - La Plaine Saint-Denis

dimanche 5 mars

SHERI BODELL 09h30 Lieu en attente

ELIE SAAB 10h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme

VALENTINO 11h30Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

YUKI TORII 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel

ANTONIO BERARDI 13h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

MIU MIU 15h00 Voir invitation

GILLES ROSIER 16h30 Lieu en attente

LANVIN 17h30 Opéra Comique - place Boieldieu - Paris 2e

MOON YOUNG HEE 18h30 Espace Pierre Cardin

LOUIS VUITTON 20h00 Voir invitation